Пятница, 29.03.2024, 16:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Носить ли малыша на руках?
21:31
Носить ли малыша на руках?
Оставлять малыша одного или постоянно быть с ним в тесном контакте? Давайте разбираться. Многих новоиспеченных мамочек волнует вопрос: стоит ли носить грудничков и детей постарше на руках?

Излишнее это баловство или мера, необходимая для малыша? Действительно, для многих это проблема.

ПЕДИАТРЫ
Считают, что носить ребенка на руках нужно обязательно! Есть такое понятие, как госпитализм: детишки, за которыми осуществляют лишь необходимый уход (помыть, накормить, носик почистить), отстают в психомоторном развитии. Может даже возникнуть обратное развитие физических навыков: умеющие говорить и есть ложкой из-за нехватки контакта с матерью разучаются это делать.

Такое часто наблюдается в детских больницах и домах ребенка. „Рожденные физически полноценными, дети в силу того, что их просто редко брали на руки, начинают резко отставать", - черным по белому написано в учебнике по педиатрии. Важно и то, что, находясь на руках матери, малыш видит ее лицо и, в частности рот, видит, как она говорит, изучает язык „в теории", это способствует раннему развитию речи.

На груди мамы ребенок продолжает чувствовать ее сердцебиение, как в утробе, значит, и чувствует себя комфортнее и спокойнее, быстрее успокаивается: все хорошо, как в животике.

ПСИХОЛОГИ
Детский психолог Анна Бердникова говорит: „Носить маленьких детей на руках, особенно грудничков, настоятельно необходимо".
Новорожденный ограничен в восприятии информации: он еще плохо видит, неважно слышит, но способен чувствовать.

Телесный контакт с мамой способствует его психическому развитию, поскольку дает пищу для восприятия, формирует позитивное отношение к миру, служит залогом базового доверия. Мамины руки сейчас - целый мир, если малышу там хорошо, значит, мир - теплое и уютное место, в котором его ждали. То же самое сохраняется и для детей постарше, возможно, в несколько меньшей степени. Ребенок сам скажет, когда пришло время прекратить носить его на руках: „Я сам!" Многие психологи также говорят о том, что ношение детки на руках полезно и для мамочки.

Сокращается длительность так называемого четвертого периода родов, у слингомам почти не бывает послеродовых депрессий, из-за постоянного присутствия ребенка у груди всегда быстро налаживается лактация.

СЛОВО МАМАМ
Кого из мам ни спроси, все скажут - на ручках ребеночек всегда успокаивается и засыпает. Другое дело, что многие боятся „приучить кроху к рукам". Правда, я не знаю ни одного ребенка, которых носили бы так часто, как им было необходимо. И все они отлично бегали и прыгали, когда этому научились! Многие мамы жалуются, что „спина не выдержит". Но ведь сейчас есть столько специальных приспособлений для ношения деток: слинги разнообразных моделей (с кольцами, слинг-шарф, дидимос, майслинг...), рюкзаки-„кенгуру"!
Сторонницы раннего развития часто говорят о том, что „незачем привязывать малыша к себе, тогда как он уже в месяц может вести активный образ жизни: учиться ползать, переворачиваться, смотреть на окружающий мир..." (Лена Данилова „Первый год. Раннее развитие"). Я ни в коем случае не отрицаю важности и необходимости раннего физического развития, мне было удобнее и психологически комфортнее в перерывах между „тренировками" дочери носить ее в слинге. Бывают дети, которым нужна грудь в свободном доступе по полтора часа кряду! Но ведь у мамы есть и другие дела, мало кто может себе позволить лежать с малышом 20 часов в сутки. Слинг или „кенгуру" в таком случае - выход.

Также удобно нести ребенка на себе, а не в коляске, например, когда вы едете в автобусе или живете в доме без лифта. В таком случае проще нести только ребенка, без коляски.

Я никого не отговариваю от покупки „маленького автомобиля" для чада, я лишь хочу показать разные выходы из различных ситуаций. Решать будете только вы! Попробуйте и выберите то, что удобно именно вам и вашему ребенку!

Источник: журнал "Мой ребенок".
Просмотров: 666 | Добавил: BabyGirl1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]