Вторник, 23.04.2024, 09:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Любой беременной женщине не терпится узнать, каким же будет ее малыш. Сделать это не так уж и сложно. Достаточно просто взять цветные карандаши и нарисовать картину. Судя по тому, какие цвета доминируют, можно понять, как протекает беременность и какой характер будет ребенка.

Желтый цвет – с одной стороны духовный, религиозный, с другой — цвет опасности. Беременная женщина, которая нарисовала желтую картину, чувствует себя свободно, независимо от всех проблем. Ее малыш – мечтатель, фантазер, выдумщик, шутник. Он любит играть в одиночестве с абстрактными игрушками: камнями, веточками, кирпичиками – он «оживляет» их силой своего воображения. Когда такие дети подрастают, они стремятся жить завтрашним днем, верят во что-то лучшее. Иногда ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

То, насколько будут дружны дети в семье, определяется множеством факторов.
Особенно важны первые годы после появления на свет следующего ребенка. Многие братья и сестры с удовольствием помогают родителям заботиться о новых членах семьи.

Старшие дети играют с ребенком, успокаивают его, кормят и меняют пеленки. С другой стороны, рождение младшего ребенка часто вызывают дистресс у старших детей. Особенно он силен, если разница в возрасте между ними и новорожденным меньше трех лет.

Старшие дети могут замкнуться в себе, или наоборот, будут вести себя чересчур по-детски, пытаясь вернуть внимание родителей. Зависть, агрессивность и повышенная тревожность - обычные реакции детей дошкольного возраста на появление соперника.

Для больш ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Ирина Зимина

Когда принесли моего брата из роддома, я была шокирована. Некрасивый, кричащий, он ничего не понимал, не умел говорить и постоянно требовал, чтобы с ним были рядом… На второй день я подошла поближе и захотела его потрогать, но на меня накричали! Никогда раньше я не слышала такого от моей любимой мамочки!

Я поняла, что надо что-то делать! ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

У вас ломота и истома во всем теле, резь в глазах, насморк в носу… Дело, конечно, житейское — все мы время от времени простужаемся и гриппуем, но ваш случай — особый: у вас в квартире грудной малыш, и нужно сделать все, чтобы уберечь его от заболевания. Ведь даже простой насморк он переносит куда тяжелее, чем мы, взрослые: для нас это неприятное, но вполне терпимое состояние, а младенцу заложенный носик мешает заниматься жизненно важным делом — сосать. Соблюдение предлагаемых вашему вниманию правил, конечно, не дает стопроцентной гарантии того, что ваш малыш не заразится от больного члена семьи и не подхватит инфекцию «на стороне» (на прогулке, в детской поликлинике и т.д.), однако следуя этим советам, вы значительно уменьшите такую вероятность.

Правило первое. Лучше всего, ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Эксперимент по изучению мозговой деятельности младенцев показал, что у новорожденных активизированы зачатки умственных способностей. В течение десятилетий ученые применяют различные технологии для сканирования мозга, чтобы выяснить, какие области активны в состоянии целенаправленной умственной работы, периодов отдыха и сна.

Исследование Питера Франссона с коллегами из Королевского института в Стокгольме (Швеция), обнаружило в мозгу ребенка в состоянии покоя активность, помогающую узнавать мать и пищу. Направленной умственной деятельности, характерной для периодов бодрствования и занятия каким-либо делом, выявлено не было.

Работа, изданная в прошлом году англо-голландской командой исследователей, показала, что в мозгу взрослого человека всегда активны приблизитель ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

"Какой он уже большой у меня!" - изумленно глядит мама на первенца, собирающегося в школу. А перед ее внутренними глазами - первое кормление, первая улыбка, первый шажок. Нет слов для каждого из этих событий - потрясающих, неповторимых. А почему, впрочем, неповторимых? Есть способ повернуть время вспять: родить следующего ребенка.
Что говорят врачи
Согласно исследованиям, опубликованным в Британском медицинском журнале, оптимальный промежуток между беременностями - от 18 до 23 месяцев. Чем грозит слишком маленький и слишком большой интервал?

Меньше 2 лет:

Для мамы: Основная проблема в том, что организм не успевает восстановиться ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Джанни Джинграс, доцент педиатрии Каролинского медицинского центра в Шарлот (Северная Каролина), в ходе ультразвукового исследование впервые засняла на пленку данное явление. Малыш шевелится, морщит личико, сводит бровки, и его щечки начинают дрожать, он тяжело вдыхает и выдыхает, потом закрывает глаза, высовывает маленький язычок и сглатывает: одни словом, ведет себя так, как будто бы плачет. Как пишет исследовательница в Archives of Disease in Childhood Fetal and Neonatal Edition, лицевая мимика, соответствующая состоянию плача, была зафиксирована у 10 плодов, начиная с 7-го месяца развития, совершенно случайно - в ходе исследования последствий употребления матерью наркотиков и курения. Плоды "плакали" вне зависимости от воздействия этих веществ. Лицевая реакция, указывает пед ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Каждую будущую мамочку интересует вопрос: что чувствует малыш, находясь в животике? Давайте разберемся.

СЛЫШИТ

Начиная со второй половины беременности малыш уже реагирует на слуховые раздражители и отвечает на них учащением сердцебиения или изменением ритма движений. Орган слуха развивается стремительно, с 26-й недели (а по некоторым данным, с 22-й недели) ребенок уже может дифференцировать различные звуки.
До рождения слух играет ведущую роль в познании малышом внешнего мира. Мозг крохи уже работает вовсю, и работа эта изначально заключается в реакции на слуховые раздражители. Но восприятие звуковой информации - сложный процесс и часто зависит от положения, которое ребенок занимает в матке ... Читать дальше »
Просмотров: 949 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Слишком долго считалось, что новорожденный не способен чувствовать боль, видеть, различать звуки и запоминать то, что происходило с ним во время рождения и в первые дни жизни. Держа за ножки, новорожденного хлопали, затем взвешивали, измеряли, прикрепляли ярлычок, заворачивали в одеяло и отсылали в изолированную кроватку общей детской.

Последние научные исследования показали, что новорожденный - такой же способный молодой организм, как и любой другой в животном мире. Один из экспертов неонатологии заявил, что "Новорожденные в первые дни жизни обучаются лучше, чем когда-либо”. Они могут повернуться по направлению к звуку, будучи несколько секунд от роду, младенцы могут вращать не только глазами, но и головой в том случае, если желают увидеть то, что слышат.

Новорожденны ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Представить сегодня продвинутого подростка без компьютера довольно сложно. И хотя существуют всевозможные нормы, регламентирующие время, которое дети могут проводить перед экраном монитора, соблюдают их, наверное, только в школах. И все же ещё раз обращаемся, если не к детям, то хотя бы к родителям.

До пяти лет никакого компьютера у вашего ребенка быть вообще не должно. Если вы его купили в подарок на 5-летие, то помните, что проводить за ним время малыш может не дольше 30 минут в день. И так до достижения 7-летнего возраста.

С 7 до 12 лет можно сидеть перед монитором не дольше часа в день. А с 12 до 16 лет — не  ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »