Четверг, 28.03.2024, 12:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Излишняя строгость по отношению к детям со стороны родителей, и особенно пап, все чаще становится поводом для обращения к психологам и семейным консультантам. Почему отцы превращаются в настоящих тиранов своих собственных детей? Как помочь им найти общий язык?
 

Термин «неоправданная строгость» все чаще встречается как в западной, так и в отечественной популярной литературе по психологии. Однако до сих пор большинство специалистов в области семейных отношений затрудняются четко провести границу между оправданной и неоправданной родительской строгостью. Это и не удивительно. ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что быть мачехой – довольно сложная задача. С какими трудностями приходиться сталкиваться женщинам в подобных случаях и что делать, чтобы наладить отношения с новой дочкой или сыном?
 

Что стоит за этим словом?

С детства в нашем сознании слово «мачеха» ассоциируется с соответствующим персонажем русских народных сказок - холодной посторонней женщиной, которая прикладывает все усилия, чтобы, если уж не извести сиротку, то, как минимум, сделать ее жизнь невыносимой. Помните ли вы в сказках хоть о ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Фотографировать детей непросто. Это подтвердит любой фотограф. Точнее сказать, непросто хорошо сфотографировать ребенка. Но практически для любой мамы именно ее малыш является любимым объектом фотосъемки. Ведь время идет, кроха подрастает и меняется буквально на глазах. А так хочется запечатлеть на память его озорные глазенки, счастливую улыбку, эти крошечные ручки и ножки. Можно с уверенностью утверждать, что все дети очаровательны. Но для каждой мамы ее малыш самый красивый. И это естественно. Сейчас во многих журналах для родителей и на семейных Интернет-порталах проводятся всевозможные тематические фотоконкурсы. И порой очень хочется показать своего любимого кроху другим читателям журнала и посоревноваться за звание самого-самого… Как же ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Оставлять малыша одного или постоянно быть с ним в тесном контакте? Давайте разбираться. Многих новоиспеченных мамочек волнует вопрос: стоит ли носить грудничков и детей постарше на руках?

Излишнее это баловство или мера, необходимая для малыша? Действительно, для многих это проблема.

ПЕДИАТРЫ
Считают, что носить ребенка на руках нужно обязательно! Есть такое понятие, как госпитализм: детишки, за которыми осуществляют лишь необходимый уход (помыть, накормить, носик почистить), отстают в психомоторном развитии. Может даже возникнуть обратное развитие физических навыков: умеющие говорить и есть ложкой из-за нехватки контакта с матерью разучаются это делать.

Такое часто наблюдается в детских больницах и домах ребенка. „Рожденные физически полноценными, дети в силу ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

С момента как вы узнали о беременности вашей партнерши, вы попадаете в удивительный мир, в котором будете полноправным участником процессов вынашивания и рождения.

Страх безопасности

Самый главный страх, с которым сталкиваются будущие отцы, берет свое начало в культурных истоках цивилизации – а буду ли я в состоянии защитить и обеспечить свою семью? В большинстве семей, с рождением первенца возникает ситуация, когда два совокупных дохода членов семьи превращаются в один, который надо разделить на троих. Будущий отец оказывается в ситуации, когда он должен преодолеть себя и найти в себе новые силы. Теперь он должен поддерживать жену не только материально, но и морально, делить с ней ее новые переживания и учиться быть терпимым.  ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Человек вполне может прожить долгую и благополучную жизнь, не зная своей группы крови. И даже не подозревая о самом существовании групп крови. Однако, к сожалению, такое везение выпадает лишь единицам. Большинству же современных обитателей планеты рано или поздно приходится сталкиваться с записями вроде «А(II) Rh+», сделанными в паспорте, истории болезни или других медицинских документах. Таких, например, как обменная карта женской консультации. И к этому столкновению лучше подготовиться заранее – особенно семьям, планирующим рождение малыша.

Группы крови.

Красная, но разная.

Действительно, внешне кровь у всех людей выглядит совершенно одинако ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

К счастью, детская смертность и в мире, и в нашей стране с каждым годом значительно понижается. А синдром внезапной смерти младенцев – явление и вовсе очень редкое. Тем не менее, говорить об этом надо – прежде всего для того, чтобы совместными усилиями справиться с этим трагичным и не до конца объяснимым феноменом.

Можно понять отчаяние родителей, когда на фоне полного здоровья, без каких-либо видимых причин они находят своего ребенка мертвым в колыбели. Последующее расследование обстоятельств смерти новорожденного, анализ его истории развития (амбулаторной карты), а также результаты посмертной экспертизы не дают ответа на вопрос о причине гибели ребенка. Такое состояние, факт которого устанавливается методом исключения любой друго ... Читать дальше »

Просмотров: 1382 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Отрицательные эмоции новорожденного служат надежным сигналом любого неблагополучия - как внутреннего, так и внешнего. Действительно, в общем случае крик младенца означает: "Мама, помоги мне!". Кроме того, плач - это эмоциональная разрядка, без которой организм не сможет противостоять стрессам. Ребенок не способен объяснить что-то словами, а потому плачет. Чем ему помочь? В этом и предстоит разобраться маме.

Слезами младенец сообщает прежде всего о своих физиологических потребностях, о том, что ему что-то необходимо или, наоборот, мешает.

Причин для беспокойства у новорожденного много.Голод. Чаще всего младенец плачет от того, что хочет есть. Голодные спазмы желудка вызывают у него очень неприятные ощущения. Во ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Многие мамочки по неопытности не знают, что «дырки» в голове бывают практически у всех новорожденных –поводом для беспокойства могло бы как раз стать их отсутствие – и называются они ласково и поэтически – «роднички». Где находятся роднички, зачем они нужны,каковы их размеры, когда им положено зарастать – все это тема для отдельного разговора.
 

Что такое роднички и сколько их должно быть у новорожденного младенца?

Роднички – это промежутки в местах схождения костей черепа, на уровне которых мозг покрыт только своими оболо ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Особенности глаз малыша

Около 90% информации человек получает через органы зрения. Вот почему для качественного восприятия окружающего мира важно правильное формирование зрительной системы ребенка.

У новорожденных размеры глазного яблока укорочены, при этом лучи света, проходящие через глаз, собираются в пучок (фокусируются) не на сетчатке (внутренней оболочке глаза, содержащей нервные клетки, воспринимающие и передающие зрительную информацию далее в кору головного мозга), а за ней. Это явление называется дальнозоркостью или гиперметропией. В течение первых двенадцати месяцев жизни глаз активно растет, и полностью зрительный анализатор созревает к 3--5 годам. В этом возрастном периоде зрительная система уязвима и подвержена влиянию вредных факторов, в результа ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »