Четверг, 28.03.2024, 12:47
Приветствую Вас, Гость

"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Мама хозяюшка » Все о растениях » Орхидея
Орхидея
РомашкаДата: Среда, 29.05.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
История орхидей. Орхидеями восхищались и их собирали еще в Древнем Китае. За 300 лет до рождества Христова грек Феофаст дал этим растениям имя «орхис», что означает «яички» и намекает на парные утолщенные корневые клубни, которые есть у европейского ятрышника. Позже это название было перенесено на все семейство растений в целом. В 1731 году в Европе расцвела первая тропическая орхидея, привезенная с Багамских островов каким-то миссионером. Однако прошло еще почти целое столетие, прежде чем началась настоящая охота за этими экзотическими растениями.

В начале XIX века орхидеи появились в Англии – их использовали в качестве упаковочного материала для других тропических растений.
Однажды садовник и импортер растений Уильям Кэтли заинтересовался диковинными частями растений. Он посадил их в горшок, и из них выросло растение с необыкновенно большими, пышными цветами. Это была орхидея. В честь человека, открывшего орхидеи Европе, род, к которому относился выращенный им цветок, был назван по его имени – Каттлея (латинское – Cattleya).

После этой необычной находки многие садоводческие хозяйства отправили своих «охотников за орхидеями» в тропические регионы Азии, Америки и Африки. Эти люди обнаружили и собрали множество новых видов драгоценных цветов, но часто они по-варварски расхищали орхидеи из мест их природного распространения. Долгое время экзотические растения продавались по чрезмерной, мало доступной цене. Стоимость некоторых экземпляров доходила до 12 000 немецких марок.
Сегодня известно почти 30 000 дикорастущих видов орхидей и 150 000 скрещиваний, так называемых гибридов.
Орхидеи – эпифиты. Большинство тропических орхидей в естественных местах произрастания являются так называемыми эпифитами: они поселяются на других растениях, в развилинах и кронах деревьев. Причина выбора такого своеобразного места жительства в том, что на кронах деревьев орхидеи могут получить больше света, чем на тенистой почве тропического леса.

Орхидеи не забирают у растений-«носителей» ни воду, ни питательные вещества, и поэтому не являются растениями-паразитами. Питательные вещества они получают при помощи особо сформированных корней, из влажного тропического воздуха, а также из тонкого растительного слоя почвы (гумуса), который накапливается на ветвях и коре деревьев. Эпифитический образ жизни обуславливает некоторые своеобразные требования орхидей к климату и уходу, которые нужно знать и выполнять, чтобы успешно выращивать эти растения.
Другие места произрастания орхидей. Кроме растений-эпифитов, существует еще много видов орхидей, в том числе и тропических, которые растут корнями в земле. Сюда относится, к примеру, большинство видов Пафиопедилум (Pahiopedilum), Цимбидиум (Cymbidium) и Каланта (Calanthe). Их называют еще почвенными, земными или наземными орхидеями. Еще одна группа орхидей, относительно меньшая по численности, для своего обитания предпочитает камни и скалы. Наиболее известные представители этой группы растений – их также называют литофитами – это некоторые виды Лели (Laelia), так называемые камневые лелии (Steinlaelien).
Орхидеи – полезные растения. В древних сагах и сказаниях орхидеям часто приписывалось свойство повышать потенцию. Сегодня самая известная из полезных орхидей – это Ваниль плосколистная, Vanilla planifolia. Без этого растения, с его бесподобным ароматом, сегодня невозможно представить ни пищевую, ни косметическую промышленность.





- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
РомашкаДата: Среда, 29.05.2013, 22:35 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
ОРХИДЕИ - уход

Часто прекрасную орхидею - фаленопсис дарят женщинам на какой-то праздник, если именно вы стали хозяйкой фаленопсиса и теперь пребываете в смятении, как теперь за ней ухаживать.
В природе фаленопсисы растут на деревьях в тени их кроны, с помощью корней они удерживаются на стволе, получают питание от разлагающихся частичек дерева, впитывают ими же воду из мокрой после дождя поверхности дерева. Поэтому некоторые странности данного цветка становятся совершенно понятными.

Конечно же, орхидея - необычный цветок. Ей не нужна почва, частые поливы, она остро нуждается в подкормках. Зато, если вы будете правильно за ней ухаживать, она быстро вас порадует продолжительным цветением и сочной зеленью мясистых листьев.

У цветка есть свои особенности.
1. Фаленопсис любит рассеянный солнечный свет
Поэтому ставить горшочек с цветком лучше на северный подоконник, в остальных случаях - на некотором отдалении от окна, чтобы на него в течение дня не падали прямые солнечные лучи. Обычно ему требуется 12-16 часовой световой день, так что если вы не хотите, чтобы зимой цветок ушел в период покоя (в это время он не цветет), то имеет смысл досвечивать его люминисцентной лампой (она не накаливается, что очень важно).
2. Выращивать фаленопсис следует в прозрачном горшочке с отверстиями.
Корни растения фотосинтезируют, им обязательно нужен свет для нормального роста и развития. В непрозрачных горшках фаленопсис быстро чахнет и может погибнуть. Исключением могут быть горшочки из волокон кокоса, но по моему опыту обычный пластиковый намного практичнее и облегчает полив.
3. Фаленопсису не нужна почва
Как правило, цветок продается в контейнере с сосновой корой - это лучшая основа для цветка. На дно и между корнями укладываются более крупные кусочки, чтобы растение могло о них опереться, остальные места засыпаются более мелкими измельченными кусочками.
Кора хорошо впитывает и медленно отдает влагу - именно это и требуется растению.
Если вы хотите приготовить субстрат самостоятельно, то кору лучше брать с поваленных в лесу сосен, она должна быть прочной - не трухлявой, не содержать смолы, без признаков поражения насекомыми. Ее непродолжительно кипятят в воде - 10-15 минут и подсушивают в духовке. К счастью, в продаже уже появилась кора, что облегчает задачу выращивания.
Другими компонентами субстрата бывают древесный уголь, мох сфагнум, вермикулит, керамзит и торф.
Полив цветку требуется раз в 7-10 дней, летом - чаще - раз в 3-4 дня. Тут тоже есть свои особенности. Горшочек следует погрузить в нехолодную(комнатной температуры) воду (удобно это делать в небольшом тазике), она должна достигать высоты половины горшка. За счет отверстий содержащихся в стенках горшочка, кора быстро напитается влагой. Я ставлю фаленопсис в воду на 10-12 часов. И только с утра, вечером может сказаться понижение температуры и вода станет заметно холоднее, а растение имеет все шансы заболеть.
По прошествии 12 часов, вынимаю горшочек из воды и ставлю его в поддон, за ночь лишняя вода сойдет, ее нужно вылить.
Никогда не поливайте фаленопсис по листьям и даже если случайно на них скопилась влага - осторожно протрите тканью, следите, чтобы вода не затекала в пазухи, от этого может случиться гниение листа.
Чтобы понять, когда же вашему растению требуется полив, следите за тургором листьев, слишком частый полив приводит к появлению трещин на листе, а слишком редкий - к его сморщиванию, увяданию.

Подкормки
В продаже имеются специальные растворы удобрений для орхидей, что очень удобно. Главное правило - никогда не удобрять цветок с сухим субстратом. Сначала его замачивают (вышеописанным способом) на пару часов, потом растение вынимают, а в тазик с водой добавляют удобрение. Снова помещаем горшочек в воду уже с удобрением и оставляем на положенное время(8-10 часов). Дальше - все как с обычным поливом - вынимаем - ставим в поддон - сливаем лишнюю воду и так до следующего полива.
Подкормки повторяют периодичность полива, поэтому просто удобряю свои орхидеи при каждом поливе, летом - 2 раза в неделю, в остальное время - раз в 7-10 дней. Удобрять прекращаю только в том случае, если фаленопсис ушел в покой и не цветет. Это происходит зимой.
Хочу уточнить, что все приведенные выше рекомендации работают для здоровых растений. Если по какой-то причине ваше растение заболело, имеет смысл ознакомиться со специальной литературой, коей очень много в продаже и в сети, или проконсультироваться в цветочном магазине.
Не бойтесь покупать орхидеи - это прекрасные и совсем неприхотливые растения, они экзотичны и грациозны и просто обязаны стать изюминкой вашей домашней цветочной коллекции.
Автор: Евгения Аратовская





- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
КРАСОТКАДата: Четверг, 30.05.2013, 03:01 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2247
Награды: 12
Репутация: 109
Статус: Offline
люблю орхидеи но себе не рискую покупать , боюсь что погибнет она у меня



-2 место в 34-х конкурсах -3 место в 21-м конкурсе
 
РомашкаДата: Четверг, 30.05.2013, 13:31 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Я свою орхидею просто обожаю! Скоро она у меня зацветет и я вам ее покажу! Не могу сказать, что я прилагаю много усилий по уходу, просто следую рекомендациям, которые я выложила выше. Она у меня так разрослась! И в этот раз дала аж три ветки сразу для цветков.




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
РомашкаДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:40 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Вот моя белая орхидея. Она правда еще не вся расцвела, пока только одна ветка цветет и то не все бутоны. 


А это я новую купила орхидею)





- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
AlenywkaДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:34 | Сообщение # 6
Ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Награды: 7
Репутация: 31
Статус: Offline
Ань, очень красивые Орхидеи у тебя!!! я обожаю этот цветок! только вот все не выберусь купить себе!





- 2 место в 11 конкурсах - 3 место в 2 конкурсах
 
РомашкаДата: Вторник, 25.06.2013, 11:46 | Сообщение # 7
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Alenywka, спасибо) Я тоже давно уже поклонница орхидей, но сама приобрести их не решалась. В прошлом году мне подарили белую орхидею на день рождения. И только спустя год, убедившись, что уход за ней не такой сложный, а результат очень радует, я себе купила еще одну))




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
КРАСОТКАДата: Четверг, 27.06.2013, 03:54 | Сообщение # 8
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2247
Награды: 12
Репутация: 109
Статус: Offline
Ромашка, обалдеть , такая прелесть



-2 место в 34-х конкурсах -3 место в 21-м конкурсе
 
РомашкаДата: Четверг, 27.06.2013, 17:50 | Сообщение # 9
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
КРАСОТКА, да они очень красивые))) Они когда цветут, у меня сразу желание появляется купить еще и еще! Ставить только некуда))




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
AlenywkaДата: Четверг, 27.06.2013, 22:31 | Сообщение # 10
Ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Награды: 7
Репутация: 31
Статус: Offline
захожу все время в эту темку и все никак не могу налюбоваться Ань, твоими Орхидеями!!!! надо все таки собраться и себе купить такую красоту!





- 2 место в 11 конкурсах - 3 место в 2 конкурсах
 
РомашкаДата: Пятница, 28.06.2013, 09:39 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Ален, купи конечно, не пожалеешь! Они не так сложны в уходе как кажется wink




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
ТатаДата: Вторник, 16.07.2013, 15:16 | Сообщение # 12
Ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 923
Награды: 4
Репутация: 33
Статус: Offline
девочки, у меня орхидея уже несколько лет, она совсем неприхотлива, так что не бойтесь, покупайте, зато как минимум пол года она вас будет радовать своими цветами
я уже несколько лет вместо привычного букета дарю Аниным учителям орхидеи, по деньгам тоже самое, зато цветет многие годы
а в этом году мне муж вторую подарил, так что у меня теперь тож две орхидеи


[/img] - 2-е место в 24 конкурсах - - 3-е место в 5-и конкурсах
 
РомашкаДата: Среда, 17.07.2013, 13:56 | Сообщение # 13
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Танюш, покажи свои орхидеи




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
РомашкаДата: Суббота, 27.07.2013, 15:50 | Сообщение # 14
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Мне подружка подарила еще одну орхидею!
Она цветет вот такими маленькими сиреневыми цветочками))





- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
ТатаДата: Вторник, 30.07.2013, 16:51 | Сообщение # 15
Ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 923
Награды: 4
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата (Ромашка)
Танюш, покажи свои орхидеи
та что давно у меня вот



правда она с марта цветет и уже мало цветочков осталось

а та что в марте мне подарили уже опала, видать давно цвела, как зацветет - покажу


[/img] - 2-е место в 24 конкурсах - - 3-е место в 5-и конкурсах
 
Форум » Мама хозяюшка » Все о растениях » Орхидея
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: