Суббота, 20.04.2024, 05:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Браки с иностранцами – весьма распространенное явление в сегодняшней жизни. Естественно, в таких браках рождаются дети, и в семье возникает проблема: речь которого из родителей будет «роднее» для малышей? И возможно ли, чтобы дети одинаково хорошо освоили оба языка? Воспитание детей в ситуации двух или более языков и соответствующего количества культур, – наряду с отношениями между супругами, и является камнем преткновения в смешанных браках.
 
Екатерина Протасова
доктор пед. наук
 
В нашей стране смешанные браки были весьма распространены и во времена "железного занавеса", ведь СССР был многонациональной страной. Однако языком межнационального общения был русский, и поэтому в таких семьях, как правило, он стан ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Почему все так плохо?! Почему меня никто не лю-ю-юбит? Какая же я несчастная! Вот пойду сейчас, закроюсь в ванной, буду рыдать до обезвоживания. Пусть меня ПОТОМ пожалеют, поплачут. Скажут, мол, какая же она умница была, красавица, хозяйка хорошая! А мы, бессовестные, ее не ценили! А я буду лежать в гробу такая... холо-о-одная...

...Я просто физически ощущаю, как толстею. Чувствую, как шевелятся мои жировые клетки, толстым слоем покрывая мое постепенно оплывающее тело. Ох, вот запузырился целлюлит... А живот? Что с ним? И почему моя грудь не влезает в бюстгальтер? В зеркало на себя смотреть противно! Прыщ на лбу, нос блестит... Волосы! Завтра же обреюсь наголо и куплю парик!

В общем, точно что-нибудь сделаю. Только сейчас посплю немножко...

Да, девочки, и не го ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Пять лет – это удивительный возраст, когда малыш взрослеет как будто на глазах. Это возраст, когда ребенок уже может отдавать себе отчет в своих впечатлениях, может осознавать, что он хочет, планировать свои действия, управлять собой. Несмотря на все пе-речисленные достижения, пятилетний возраст – это по-прежнему возраст игры. Более того, именно в этом возрасте игра достигает своего расцвета
 
Елена Абдулаева
Педагог-психолог высшей категории, методист учебно-методического Центра игры и игрушки Московского государственного психолого-педагогического университета
 
Игра – дело серьезное

Играть для ребенка не значит развлекаться. Это важное средство познания, осво ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Попробуйте провести простой эксперимент, попросив своих знакомых поднять правую руку. Его результаты будут весьма и весьма интересными. Если не половина, то треть тестируемых прежде чем поднять руку, сделают быстрое и едва заметное движение, как будто пишут или держат ложку. Все верно. Определение сторон отталкивается именно от ведущей руки, которой люди совершают большинство действий. Интересно, что множество взрослых людей путают право и лево. И чтобы подобных проблем не было у наших малышей, давайте поможем им освоиться с пространством как можно раньше.
 
Чуть-чуть физиологии
 
У человека нет специального органа чувств, который отвечал бы за пространственную ориентацию. Мы воспринимаем пространство благод ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Не секрет, что рождение ребенка – не только радостное событие, но и источник множества проблем. Молодой маме хочется, чтобы ее жизнь не ограничивалась стиркой пеленок, чтобы можно было продолжить учебу или работу, хотя бы изредка выбираться вместе с мужем в театр или ресторан… Первое, что приходит в голову молодым родителям, - это мысль о помощнике, который мог бы на какое-то время взять на себя заботы о малыше. Кого же предпочесть, кому доверить кроху – пригласить няню или обратиться за помощью к бабушке малыша? С кем ребенку будет лучше? И как повлияет на обстановку в молодой семье появление помощника?
 
Для начала оцените ситуацию…
 
Прежде всего задумаемся о том, сколько времени наше ненаглядное ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В вашей семье произошло долгожданное событие – родился ребенок. И вы с удивлением обнаруживаете, что ваш муж испытывает неоднозначные чувства к появившемуся сыну или дочке. Он редко подходит к малышу, задерживается на работе дольше обычного. Что же произошло? Ведь он так ждал этого ребенка…
 
Рождение ребенка - это серьезное испытание на прочность для молодой семьи. Из мужа и жены вы в одночасье превращаетесь в молодых родителей: маму и папу. Для женщины такое "превращение" происходит довольно естественно. Ведь последние девять месяцев она не просто ждала появления малыша, но и носила его в себе, он уже был частью ее жизни. А вот молодым отцам в этой ситуации сложнее. И только молодая мама сможет помочь супругу осо ... Читать дальше »
Просмотров: 1145 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В течение многих лет я занимаюсь семейным консультированием, и мне часто приходится слышать от моих клиенток вопрос: "Можно ли изменить мужа и как это сделать?" Психологи не любят давать однозначных ответов - ведь многое зависит от конкретной ситуации и от того, кто задает вопрос, какова его мотивация.

Одно дело, если муж начал пить или необоснованно груб с женой и ребенком, другое - если жену раздражает, что он читает газету вместо того, чтобы пропылесосить. Но и в этом, последнем, случае мне понятна неудовлетворенность женщины, ее разочарование, желание что-то изменить в своей семейной жизни. За этой, на первый взгляд, пустяковой жалобой, может скрываться потребность в эмоциональном контакте, ощущение растущей дистанции между нею ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

В каждой семье случаются ссоры. И это нормально. Но одни люди используют энергию ссоры в конструктивных целях, грамотно высказывая претензии друг к другу и безотлагательно идя на примирение, а другие разрушают свои же собственные отношения, дуясь на партнера по нескольку дней подряд, используя любую подходящую возможность для того, чтобы показать любимому, «как он неправ», и – самое страшное, – втягивают в свои ссоры детей.
 
Семейные конфликты или конфликтные семьи?

... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (2)

Стайки мам с колясками или уже подросшими снующими детишками на детских площадках – привычная для нас картина. Свежий воздух, возможность подвижных игр и, конечно же, непринужденное общение. И не важно, что именно обсуждается при этом на площадке: материнский и супружеский опыт, ссоры, примирения, высокие сферы, - обсудить можно все, что угодно. Но каковы же подводные камни этого взаимодействия воздуха, солнца, игр, мам и малышей?
 
Мамина детская площадка.

... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Итак, вы узнали, что ваш бывший муж решил создать семью. Что значит для вас это известие? Возможно, вы были готовы к этой ситуации и просчитали все варианты ее развития. Не исключено, что эта новость может вызвать новый стресс, уже отступивший было приступ ревности и тоски, и вам снова придется вернуться в мир тревог и переживаний. Или она станет для вас громом среди ясного неба - повисшим в воздухе вопросом - не изменится ли отлаженный стереотип общения ребенка с отцом, воскресные прогулки, теплые встречи?

Прежде всего, не стоит вдаваться в панику и драматизировать ситуацию более, чем она того заслуживает. Да, вероятно, для вас это болезненная, и даже стрессовая ситуация. Да, иногда кажется, что все вокруг остановилось, замерло, и лучше уже никогда не будет. Но ситуацию можн ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: BabyGirl1 | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »