Пятница, 19.04.2024, 17:42
Приветствую Вас, Гость

"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мама хозяюшка » Все о растениях » Фиалки
Фиалки
ЛиляДата: Понедельник, 23.09.2013, 07:52 | Сообщение # 1
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
Фиалка – старейшая садовая культура. Древние римляне и греки использовали фиалки в качестве украшений для помещений во время праздников. Всего насчитывается 450 видов фиалок, которые распространены в тропических и субтропических областях, а также в областях с умеренным климатом. Все виды фиалок предпочитают расти в открытых, затененных и умеренно влажных районах





Сообщение отредактировал Лиля - Понедельник, 23.09.2013, 07:53
 
ЛиляДата: Понедельник, 23.09.2013, 07:54 | Сообщение # 2
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
Уход за фиалками в домашних условиях
Фиалки требовательны к количеству освещения, его должно быть много, но нельзя выставлять горшки с фиалками на солнце, так как их листики не переносят прямые лучи и желтеют. Идеальным местом для выращивания фиалок в квартире являются окна, обращенные на север, северо-восток или северо-запад. Если же фиалка размещена на южном окне, то необходимо затенить ее от солнца плотной тюлью или специальной солнцезащитной пленкой, которая наклеивается на стекло. Во время теплого сезона горшок с фиалкой следует вынести на балкон или террасу дома: свежий воздух закалит растение.
Диаметр горшка для выращивания фиалки должен быть от 10 до 13 см, высота горшка – 10см. Лучше, если горшок будет пластмассовым. При посадке растения сделайте хороший дренаж, так как корни фиалки не переносят избыток влаги. Для этого используйте керамзит, его нужно насыпать примерно полгоршка. На керамзит положите кусок угля и засыпьте землей. В магазинах продаются специально разработанные для фиалок грунты, их можно приобрести в любом садоводческом магазине или приготовить самостоятельно, взяв в соотношении 3:2:1:1 листовую, дерновую, хвойную и торфяную землю.
Существует несколько приемов поливки цветка: в поддон; погружение горшка в воду; полив сверху, при этом способе нужно стараться не попасть на листики растения. При любом из вышеперечисленных способов полив должен быть осуществлен теплой водой. Желательно, дать воде постоять несколько часов, чтобы испарился хлор. Поливать растение нужно тогда, когда земля почти высохнет. Фиалки требуют ежегодной пересадки в новый питательный грунт, горшки можно не менять. Также цветам необходим душ, так как скопившаяся на мохнатых листах пыль мешает растению «дышать». Для того, чтобы спровоцировать обильное цветение, боковые розетки, которые появляются при разрастании фиалок, следует обрезать. Срезанные розетки можно при ежегодной пересадке растения отсадить в другой горшок. Фиалкам требуется регулярная подкормка в период цветения. Используются минеральные удобрения.
Размножение фиалок
Размножение фиалок – дело не трудоемкое. Размножаются они черенками, для этого весной или летом необходимо срезать лист с длинным черешком, подсушить срез и поместить нижнюю часть черешка в банку с водой, накрыв ее стеклянным колпаком, создав тем самым импровизированную теплицу. Теплицу поставить на хорошо освещенное окно. Колпак защитит черенок от сквозняков. Можно срезать не один черенок, а несколько. Спустя несколько дней появятся небольшие корешки. Тогда черенок нужно посадить в широкий горшок с легким грунтом, это поспособствует успешному развитию корневой системы. В качестве грунта можно взять песок с торфом или супесчаную почву. После того, как покажутся листочки, черенок следует пересадить в горшок. Через полгода молодое растение подарит первые цветки.






Сообщение отредактировал Лиля - Понедельник, 23.09.2013, 08:03
 
ЛиляДата: Понедельник, 23.09.2013, 08:00 | Сообщение # 3
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
Очень люблю фиалки и у меня их довольно много)))
Сейчас расцвели 4 штуки. Фото прилагаю:




 
ЛиляДата: Понедельник, 23.09.2013, 08:02 | Сообщение # 4
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
Прикрепления: 9408573.jpg (27.2 Kb)




 
ЛиляДата: Понедельник, 23.09.2013, 08:04 | Сообщение # 5
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
Прикрепления: 0186434.jpg (14.7 Kb)




 
РомашкаДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:06 | Сообщение # 6
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Лиля, Здорово! Красивые фиалки, классно, что они у тебя разных цветов)) Мне тоже нравятся фиалки. Но дома ни одной нет....




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
СветикДата: Понедельник, 23.09.2013, 13:27 | Сообщение # 7
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Награды: 7
Репутация: 73
Статус: Offline
А у меня много разных было, прошлой зимой все померзли... sad



 
СветикДата: Понедельник, 23.09.2013, 14:20 | Сообщение # 8
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Награды: 7
Репутация: 73
Статус: Offline
Вот такие были фиалки у меня, это малая часть того, что было:









 
РомашкаДата: Понедельник, 23.09.2013, 17:19 | Сообщение # 9
Душа форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2046
Награды: 8
Репутация: 87
Статус: Offline
Светик, очень красивые! Я такие многоцветные и не видела раньше




- 2 место в 8-и конкурсах - 3 место в 1-м конкурсе
 
ЛиляДата: Вторник, 24.09.2013, 09:58 | Сообщение # 10
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
красотааа!!! подруга моя купила тоже 30 видов сортовых фиалок, обещала мне пару листиков каждого сорта дать))) жду-недождусь прям))))



 
СветикДата: Вторник, 24.09.2013, 10:21 | Сообщение # 11
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Награды: 7
Репутация: 73
Статус: Offline
РомашкаЛиля, спасибочки!!!!



 
katenaДата: Среда, 25.09.2013, 19:12 | Сообщение # 12
Ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Награды: 7
Репутация: 59
Статус: Offline
Светик,очень красивые,я тоже такие впервые вижу.У меня тоже много фиалок,обожаю их,пока вот расцвела только одна


еще вот какой цветочек у меня есть,как называется не помню,тоже цветет постоянно,да так усыпанно))))мы его уже подстригали даже))))






- 2-место в 5-и конкурсах -3 место в 2-х конкурсе
 
КРАСОТКАДата: Среда, 25.09.2013, 20:50 | Сообщение # 13
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2247
Награды: 12
Репутация: 109
Статус: Offline
Цитата (katena)
еще вот какой цветочек у меня есть,как называется не помню,тоже цветет постоянно,да так усыпанно))))мы его уже подстригали даже))))
аааа это же фуксия , обожаю ее




-2 место в 34-х конкурсах -3 место в 21-м конкурсе
 
ЛиляДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:46 | Сообщение # 14
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
у меня пополнение в фиалках.
Подарок Аделины:
Прикрепления: 9694313.jpg (29.6 Kb)




 
ЛиляДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:46 | Сообщение # 15
Звездочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Награды: 8
Репутация: 28
Статус: Offline
и подарок Эмиля:
Прикрепления: 2073874.jpg (23.4 Kb)




 
Форум » Мама хозяюшка » Все о растениях » Фиалки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: